CAMPEONATOS

Sporting CP disputa a 2ª Taça Ibérica Feminina

Dezembro 13, 2018

A equipa feminina de Rugby do Sporting CP vai disputar neste domingo, a partir das 12h00, no Campo de Honra do Estádio Universitário de Lisboa,…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 15 e 16 de Dezembro

Dezembro 11, 2018

TAÇA IBÉRICA FEMININASporting CP x Olimpico de Pozuelo CR: Domingo, às 12H00, no Campo de Honra do Estádio Universitário de Lisboa        …

Resultados dos jogos do fim-de-semana de 8 e 9 de Dezembro

Dezembro 07, 2018

CAMPEONATO NACIONAL – DIVISÃO DE HONRA5ª JORNADA AEIS Agronomia x GD Direito: 26-21 (4-2 em ensaios)CDUL x CF Belenenses: 25-13 (3-2 em ensaios)AA Coimbra x GDS…

Mensagem da Comissão de Gestão da FPR sobre o Orçamento 2019

Dezembro 07, 2018

Foi aprovado na passada semana, em Assembleia Geral Ordinária da Federação Portuguesa de Rugby, o Plano de Atividade e Orçamento para o ano de 2019,…

Curso de Arbitragem Grau 1 #EuApito (Iniciação) - Região SUL

Dezembro 05, 2018

 O Curso de Arbitragem Grau 1 #EuApito - Região SUL, tem como objetivo dar ao público em geral e, em específico, a jogadoras, ex-jogadoras e…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 8 e 9 de Dezembro

Dezembro 05, 2018

CAMPEONATO NACIONAL – DIVISÃO DE HONRA5ª JORNADA AEIS Agronomia x GD Direito: Sábado, às 14H00, no Campo de Monsanto, em LisboaCDUL x CF Belenenses: Sábado, às…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 1 e 2 de Dezembro

Novembro 27, 2018

CN DIV. HONRA4ª JORNADA GD Direito x AA Coimbra: Sábado, às 14H00, no Campo da Tapada, em Lisboa     GDS Cascais x AEIS Técnico: Sábado, às…

FPR renova Plano Nacional de Desenvolvimento e Formação

Novembro 26, 2018

No âmbito do jogo internacional Portugal x Namíbia e do convívio nacional de rugby juvenil de apoio aos Lobos, o Estádio Municipal de Taveiro recebeu…

Resultados dos jogos do fim-de-semana de 24 e 25 de Novembro

Novembro 24, 2018

SELEÇÃO NACIONAL XV (Jogo Internacional da Janela de Outono)Portugal x Namíbia: 23-29 (2-4 em ensaios) TAÇA EUROPCAR CHALLENGEGDS Cascais x RC Montemor: Quinta-feira, às 21H00, no Campo…

Sporting CP vence Taça de Portugal feminina 2018/19

Novembro 21, 2018

O Sporting CP venceu neste fim-de-semana a Taça de Portugal Feminina 2018-19, realizada no campo da Sobreda, em Almada,Na segunda etapa e final da prova…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 24 e 25 de Novembro

Novembro 21, 2018

SELEÇÃO NACIONAL XV (Jogo Internacional da Janela de Outono)Portugal x Namíbia: Sábado, às 15h00, no Estádio Municipal de Taveiro, em Coimbra      TAÇA EUROPCAR CHALLENGEGDS Cascais…

Resultados dos jogos do fim-de-semana de 17 e 18 de Novembro

Novembro 17, 2018

CN HONRA3ª JORNADA AEIS Técnico x GD Direito: 27-12 (4-0 em ensaios)        CDUL x AEIS Agronomia: 13-32 (2-5 em ensaios)CDUP x GDS Cascais:…

Calendário oficial de atividades para a época 2018-19

Novembro 16, 2018

Consulte o Calendário Oficial de atividades nacionais e internacionais para a época 2018-19. Calendário Oficial de Competições 2018-19 - GERALCalendário Oficial de Competições 2018-19 - Divisão…

Sobreda da Caparica recebe final da Taça de Portugal Feminina

Novembro 15, 2018

O Campo da Sobreda, em Almada, recebe neste sábado a Final da Taça de Portugal Feminina. A segunda e última etapa da prova, disputada na variante…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 17 e 18 de Novembro

Novembro 14, 2018

CN HONRA3ª JORNADA AEIS Técnico x GD Direito: Sexta-feira, às 20H30, no campo das Olaias, em Lisboa           CDUL x AEIS Agronomia: Sábado,…

Lisbon Junior Sevens 2019

Novembro 12, 2018

Estão abertas as inscrições para a 2ª edição do LISBON JUNIOR SEVENS 2019 (para os clubes nacionais).O torneio juvenil irá realizar-se nos dias 16 e 17…

Resultados dos jogos do fim-de-semana de 10 e 11 de Novembro

Novembro 10, 2018

SELEÇÃO NACIONAL XV – PLAY-OFF RUGBY EUROPE CHAMPIONSHIPRoménia x Portugal: 36-6 (6-0 em ensaios) SELEÇÃO NACIONAL DE SEVENS – SAFARI SEVENS – Nairobi, QuéniaFase de Grupos,…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 10 e 11 de Novembro

Novembro 07, 2018

SELEÇÃO NACIONAL XV – PLAY-OFF RUGBY EUROPE CHAMPIONSHIPRoménia x Portugal: Sábado, às 12h00, na Arena Zimbrilor, em Baia Mare, na Roménia  SELEÇÃO NACIONAL DE SEVENS –…

Resultados dos jogos do fim-de-semana de 3 e 4 de Novembro

Novembro 02, 2018

TAÇA EUROPAR CHALLENGEAEIS Agronomia x RC Montemor: Quarta-feira, às 21H00, no Campo A da Tapada, em Lisboa                CDUL…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 3 e 4 de Novembro

Outubro 31, 2018

TAÇA EUROPAR CHALLENGEAEIS Agronomia x RC Montemor: Quarta-feira, às 21H00, no Campo A da Tapada, em Lisboa                CDUL…

Formação Creditada: Diretores de Equipa (Sub-16 a Seniores)

Outubro 29, 2018

No âmbito do Plano Nacional de Desenvolvimento e Formação da Federação Portuguesa de Rugby, o Campo do Grupo Dramático e Sportivo de Cascais recebe no…

Cursos de Árbitro Auxiliar do Clube (Bandeirinha) #EuApito

Outubro 29, 2018

A Federação Portuguesa de Rugby irá no mês de novembro realizar ações de arbitragem, no âmbito do projeto Lobinhos a Lobos #EuApito e conjuntamente com…

Resultados dos jogos do fim-de-semana de 27 e 28 de Outubro

Outubro 27, 2018

SELEÇÃO NACIONAL XV  Portugal x Alemanha (Treino Conjunto): 29-29CN 1ª DIVISÃO4ª JORNADA Caldas RC x CR Évora: 14-14 (1-2 em ensaios)          …

Revalidação dos Títulos Profissionais de Treinador de Desporto

Outubro 26, 2018

Na sequência do ofício de abril de 2018 "OE_SC_DFQ_0078.2018" enviado pelo IPDJ às federações desportivas, sobre a "Análise Estatística do Processo de Revalidação dos Títulos…

O Programa Tag Rugby nas Escolas está de volta em 2018/19!

Outubro 26, 2018

 De forma a estabelecer sinergias entre este programa e as ações realizadas pelos clubes nas escolas, sugerimos que seja apresentado ao Coordenador do Grupo de…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 27 e 28 de Outubro

Outubro 23, 2018

SELEÇÃO NACIONAL XV  Portugal x Alemanha (Treino Conjunto): Sábado, às 11h00, no Campo A do CAR Rugby do Jamor, em OeirasCN 1ª DIVISÃO4ª JORNADA Caldas RC…

Competências a atingir para jogadores Sub-8, 10, 12 e 14

Outubro 23, 2018

No seguimento das orientações para o rugby juvenil, reforçamos informação em anexo relativa às competências a atingir nos escalões Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14.Consideramos de grande…

Resultados dos jogos do fim-de-semana de 20 e 21 de Outubro

Outubro 19, 2018

CN DIVISÃO HONRA 2ª JORNADA GD Direito x CDUP: 31-15 (3-2 em ensaios)          CDUL x GDS Cascais: 43-25 (4-2 em ensaios)AEIS Agronomia x…

Campeonato Nacional da Segunda Divisão começa este fim-de-semana

Outubro 19, 2018

Inicia-se neste fim-de-semana o Campeonato Nacional do terceiro nível competitivo sénior agora designado por Campeonato Nacional - 2ª Divisão.  São participantes os seguintes clubes: Norte:Braga Rugby;CR Garranos;RU…

Torneio de abertura de rugby feminino

Outubro 18, 2018

O Regimento de Artilharia Antiaérea n.º1, em Queluz, recebe neste fim-de-semana o torneio de abertura de rugby feminino. O evento que será disputado na variante Tens…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 20 e 21 de Outubro

Outubro 16, 2018

CN DIVISÃO HONRA 2ª JORNADA GD Direito x CDUP: Sábado, às 14H00, no Campo A da Tapada, em Lisboa                …

Resultados dos jogos de 13 e 14 de Outubro

Outubro 13, 2018

CN DIVISÃO DE HONRA1ª JORNADA  AEIS Técnico x AEIS Agronomia: 25-9 (3-0 em ensaios)GDS Cascais x GD Direito: 17-23 (3-2 em ensaios)CDUP x CF Belenenses:…

CN - Divisão de Honra arranca este fim-de-semana

Outubro 11, 2018

Inicia-se neste fim-de-semana o Campeonato Nacional do primeiro nível competitivo sénior agora designado por Campeonato Nacional - Divisão de Honra.  São participantes os seguintes clubes: AA Coimbra;AEIS…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 13 e 14 de Outubro

Outubro 10, 2018

CN DIVISÃO DE HONRA1ª JORNADA  AEIS Técnico x AEIS Agronomia: Sexta-feira, às 20H30, no Campo das Olaias, em LisboaGDS Cascais x GD Direito: Sábado, às…

Vencedores dos prémios FPR 2018

Outubro 09, 2018

A cerimónia anual de entrega dos Prémios da Federação Portuguesa de Rugby realizou-se na passada sexta-feira, 5 de Outubro, no Centro Cultural e de Congressos…

Resultados da primeira jornada do CN 1ª Divisão

Outubro 09, 2018

Iniciou-se no passado fim-de-semana o Campeonato Nacional do segundo nível competitivo sénior agora designado por 1ª Divisão.  São participantes os seguintes clubes: Clube de Rugby de Arcos…

CF Belenenses vence Supertaça 2018

Outubro 05, 2018

O CF Belenenses venceu esta tarde a 31ª edição da Supertaça de Rugby ao bater a AA Coimbra por 20-30, no Complexo Desportivo das Caldas…

CF Belenenses e AA Coimbra disputam 31ª edição da Supertaça

Outubro 04, 2018

CF Belenenses e AA Coimbra disputam 31ª edição da SupertaçaO Complexo Desportivo Municipal das Caldas da Rainha recebe nesta sexta-feira, a partir as 16h00, a…

Sorteios da 1ª Fase da Taça de Portugal Sub-16 e Sub-18

Outubro 03, 2018

Realizaram-se, nesta terça-feira, na sede da Federação Portuguesa de Rugby, os sorteios da 1.ª fase da Taça de Portugal Sub-18 e Sub-16. A 1.ª fase…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 5, 6 e 7 de Outubro

Outubro 03, 2018

 SUPERTAÇA SÉNIORCF Belenenses x AA Coimbra: Sexta-feira, às 16h00, no Complexo Desportivo das Caldas da Rainha                  SUPERTAÇA…

Nomeados para os Prémios FPR 2017/18

Outubro 01, 2018

A cerimónia anual de entrega dos Prémios da Federação Portuguesa de Rugby realizar-se-á na próxima sexta-feira, 5 de Outubro, evento que terá lugar no Centro…

Marcações de Jogos para o fim-de-semana de 29 e 30 de Setembro

Setembro 26, 2018

CN SUB-18 - Playoff de apuramento para o Grupo A St. Julians x CR Évora: Sábado, às 14h00, no Campo do St. Julians, em Carcavelos CN SUB-16 - Playoff…

Resultado do Sorteio da Taça de Portugal/Placard

Setembro 26, 2018

Realizou-se, nesta terça-feira, na sede da Federação Portuguesa de Rugby, os sorteio da Taça de Portugal/Placard 2018/19. As datas das Eliminatórias da Taça de Portugal/Placard refletem…

Caldas da Rainha recebe Supertaça 2018

Setembro 25, 2018

O Campo de Rugby do Complexo Desportivo das Caldas da Rainha será palco da Supertaça de Rugby 2018, no próximo dia 5 de Outubro, disputada…

CRAV vence Campeonato Nacional Sub-18 Grupo B

Setembro 24, 2018

O CRAV venceu o Campeonato Nacional Sub-18 Grupo B da época 2017/18 após derrotar neste fim-de-semana o CR Évora por 24-31, em jogo realizado no…

CF Belenenses vence o CN1 2017/18

Setembro 22, 2018

O CF Belenenses venceu no Campo A do Centro de Alto Rendimento de Rugby do Jamor, em Oeiras, o Campeonato Nacional 1 (CN1) da época…

AEIS Agronomia e CF Belenenses disputam Final do CN1 no Jamor

Setembro 21, 2018

AEIS Agronomia e CF Belenenses disputam Final do CN1 no Jamor O Campo A do Centro de Alto Rendimento de Rugby do Jamor, em Oeiras, recebe…

Resultado do sorteio da 1ª fase do CN Sub-16 e Sub-18 Grupo A

Setembro 13, 2018

Realizou-se nesta quarta-feira, na sede da Federação Portuguesa de Rugby, em Lisboa, pelas 19h00, o sorteio do calendário provisório de jogos da 1ª fase do…

Regulamentos das competições seniores para a época 2018/19

Setembro 07, 2018

A Federação Portuguesa de Rugby apresenta os regulamentos das principais três competições nacionais do escalão sénior para a época 2018/19.  A Comissão de Gestão da FPR…

Resultado do sorteio da 1ª Fase Regional de Apuramento do CN3

Setembro 04, 2018

Realizou-se nesta segunda-feira, na sede da Federação Portuguesa de Rugby, em Lisboa, o sorteio dos jogos da 1ª Fase Regional de Apuramento do Campeonato Nacional…

Paulo Duarte nos Jogos Olímpicos da Juventude 2018

Agosto 21, 2018

O português Paulo Duarte é um dos árbitros nomeados para arbitrar, de 8 a 17 de Outubro, os Jogos Olímpicos da Juventude, torneio que será…

TVI24 transmite final do CN1

Agosto 20, 2018

A final do Campeonato Nacional 1 da época 2017/18, que será realizada a 22 de Setembro, no Campo A do Complexo Desportivo Nacional do Jamor,…

Resultado dos sorteios do CN1 e CN2

Julho 27, 2018

Realizou-se nesta sexta-feira, na sede da Federação Portuguesa de Rugby, em Lisboa, o sorteio dos jogos do Campeonato Nacional 1 (CN1) e fase regular do…

Assembleia da FPR elege Comissão de Gestão até 2019

Julho 26, 2018

 A Assembleia Geral da Federação Portuguesa de Rugby elegeu esta tarde, no Centro de Medicina Desportiva de Lisboa, em Reunião Extraordinária, uma comissão de gestão…

AEIS Agronomia e CF Belenenses disputam final do CN1

Julho 23, 2018

Na sequência da decisão do Conselho de Justiça da Federação Portuguesa de Rugby, que validou o resultado do jogo que opôs AEIS Agronomia a GD…

Portugal Beach Rugby Series

Julho 17, 2018

  O “Cascais Beach Rugby”, realizado na praia de Carcavelos, encerrou neste sábado, o “Portugal Beach Rugby Series”. A 3ª e última etapa do circuito contou…

CDUL e Sport Rugby vencem Cascais Beach Rugby

Julho 15, 2018

CDUL e Sport Rugby venceram neste sábado o Cascais Beach Rugby, terceira e última etapa do Portugal Beach Rugby Series, circuito nacional de Rugby de…

Comunicado

Julho 13, 2018

A Direcção da FPR recebeu esta manhã os Acórdãos do Conselho de Justiça, relativos ao jogo que opôs AEIS Agronomia a GD Direito. Na sequência…

Acórdãos do Conselho de Justiça

Julho 13, 2018

Consulte os acórdãos do Conselho de Justiça relativos à meia-final do Campeonato Nacional 1 entre AEIS Agronomia e GD Direito. Ac do CJ n.º 7-2018 de…

Portugal disputa Campeonato Europeu de Touch Rugby

Julho 12, 2018

Portugal participa entre 18 e 22 de Julho no Campeonato Europeu de Touch Rugby 2018, em Nottingham, Inglaterra. A equipa lusa integra o escalão "Mens…

Carcavelos recebe última etapa do Portugal Beach Rugby Series

Julho 12, 2018

O Circuito Nacional de Beach Rugby termina neste sábado, na Praia de Carcavelos, com a realização do Cascais Beach Rugby, última etapa do Torneio Open…

Portugal Beach Rugby Series: Título decide-se em Carcavelos

Julho 09, 2018

Após a realização do Porto Beach Rugby, 2ª etapa do Portugal Beach Rugby Series, onde CDUL e Sport Porto conquistaram o título da prova masculina e…

Les Minots e SL Benfica triunfam na Figueira da Foz

Julho 02, 2018

A equipa francesa Les Minots venceu neste domingo o Figueira Beach Rugby, primeira etapa do "Portugal Beach Rugby Series" depois de bater por 4-1 a…

Calendário de atividades provisório para 2018/19

Junho 29, 2018

Ao abrigo do Artigo 18.º, ponto 2, do Regulamento Geral de Competições 2017-2018, publica-se o Calendário de atividades provisório para a época 2018-2019.Consulte o calendário AQUI

"Portugal Beach Rugby Series" arranca este fim-de-semana

Junho 28, 2018

A praia de Buarcos, na Figueira da Foz, recebe neste fim-de-semana, 30 de junho e 1 de julho, a 8ª edição do “Figueira Beach Rugby”.…

Super Bock apoia Seleção Nacional de Rugby a caminho do Mundial

Junho 15, 2018

Super Bock renova parceria com a Federação Portuguesa de Rugby reforçando a ligação ao RugbySuper Bock vai manter-se como um dos principais Patrocinadores da Federação…

Figueira da Foz, Porto e Cascais recebem Beach Rugby Series 2018

Junho 12, 2018

Figueira da Foz, Porto e Cascais serão palco pelo segundo ano consecutivo do “Portugal Beach Rugby Series”, Circuito de Rugby de praia que conta com…

CF Belenenses e AEIS Técnico vencem CN Sevens Sub-16 e Sub-18

Junho 04, 2018

O Centro Desportivo Nacional do Jamor, em Oeiras, recebeu neste fim-de-semana a Série 1 do Campeonato Nacional (CN) de Sevens Sub-16 e Sub-18, provas que…

COMUNICADO

Junho 04, 2018

Após ter sido aprovada em reunião de Direção da Federação Portuguesa de Rugby, iniciada em 29 de maio e concluída em 31 de maio de…

Algarve Sevens recebe Seleções Nacionais

Junho 01, 2018

As Seleções Nacionais Masculina e Feminina de Sevens rumam neste fim-de-semana a Vila Real de Santo António, no Algarve, para participarem no torneio internacional de…

DECISÃO DA DIREÇÃO DA FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE RUGBY

Junho 01, 2018

Após ter sido notificada das decisões do Conselho de Disciplina (CD), as quais remeteram a decisão da aplicação de faltas de comparência a AEIS Agronomia…

Marcações de jogos para 2 e 3 de Junho

Maio 30, 2018

CN SEVENS SUB-18 SÉRIE 1Sábado, a partir das 10h30, nos Campos A e B Centro de Alto Rendimento de Rugby do Jamor, em Oeiras - Calendário…

Resultados de Jogos de 26 e 27 de Maio

Maio 26, 2018

TAÇA PORTUGAL SUB-18 – FINAIS FINAL CUP (1º/2º Lugar)AEIS Agronomia x AEIS Técnico:  10-21 (1-2 em ensaios) FINAL PLATE (5º/6º Lugar)GDS Cascais x CF Belenenses: 19-21 (1-2…

COMUNICADO

Maio 25, 2018

Tendo sido notificada das decisões do Conselho de Disciplina, as quais remetem a decisão da aplicação de faltas de comparência a AEIS Agronomia e a…

Decisões do Conselho de Disciplina

Maio 25, 2018

Consulte a decisão final do Conselho de Disciplina relativa aos processos disciplinares abertos ao GD Direto e AEIS  Agronomia. Decisão GD DireitoDecisão AEIS Agronomia

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 26 e 27 de Maio

Maio 23, 2018

TAÇA PORTUGAL SUB-18 – FINAIS FINAL CUP (1º/2º Lugar)AEIS Agronomia x AEIS Técnico:  Sábado, às 18H00, no Belém Rugby Park, em Lisboa      FINAL PLATE (5º/6º…

Cascais, Lousã e Caldas da Rainha recebem Nacional de Sevens

Maio 23, 2018

O Campo da Guia, em Cascais, o Estádio de Rugby José Redondo, na Lousã, e o Complexo Desportivo, nas Caldas da Rainha, recebem neste sábado,…

Final do CN Sevens Feminino 2018 disputa-se em Coimbra

Maio 23, 2018

O Campo de rugby da Escola Superior Agrária de Coimbra recebe neste sábado a sexta e última etapa do Circuito Nacional de Sevens Feminino 2018.…

Académica vence a 57.ª edição da Taça de Portugal/Placard

Maio 19, 2018

A AA Coimbra venceu no Complexo Municipal de Atletismo de Vale da Rosa, em Setúbal, a 57ª edição da Taça de Portugal/Placard, após derrotar a…

Agronomia e Académica defrontam-se na final da Taça

Maio 18, 2018

O Complexo Municipal de Atletismo de Vale da Rosa, em Setúbal, recebe neste sábado a 57ª edição da Taça de Portugal/Placard de rugby, que será…

Setúbal recebe final da Taça de Portugal/Placard

Maio 17, 2018

O Complexo Municipal de Atletismo de Vale da Rosa, em Setúbal, será neste sábado palco da final da 57ª edição da Taça de Portugal de…

Marcações de jogos para 19 e 20 de Maio

Maio 16, 2018

SELEÇÃO NACIONAL DE SEVENS SENIORES – 1ª ETAPA DO GRAND PRIX SERIES 2018Fase de GruposAlemanha x Portugal: Sábado, às 9H06Irlanda x Portugal: Sábado, às 11H29Portugal…

Cascais, Lousã e Caldas da Rainha recebem Nacional de Sevens

Maio 15, 2018

O Campo da Guia, em Cascais, o Estádio de Rugby José Redondo, na Lousã, e o Complexo Desportivo, nas Caldas da Rainha, recebem no próximo…

SL Benfica vence 5ª etapa do CN Sevens Feminino

Maio 14, 2018

O SL Benfica venceu neste sábado, no Campo da Sobreda, em Almada, a 5ª etapa do Circuito Nacional de Sevens Feminino. À semelhança das quatro…

Almada recebe 5ª Etapa do CN Sevens Feminino

Maio 10, 2018

O Campo de rugby da Sobreda, em Almada, recebe neste sábado a 5ª etapa do Circuito Nacional de Sevens Femininos 2018. Os jogos terão início…

Marcações de jogos de 12 e 13 de Maio

Maio 09, 2018

PLAY-OFF 1 – CN1AEIS Técnico x CRAV: Sábado, às 16H00, no Campo das Olaias, em Lisboa              TAÇA PORTUGAL SUB-18 –…

Comunicado

Maio 09, 2018

Foi hoje publicado um comunicado do Conselho de Arbitragem (CA) sobre a indisponibilidade individual mas generalizada de árbitros nacionais durante o fim de semana de…

Comunicado do Conselho de Arbitragem

Maio 09, 2018

De: Conselho de Arbitragem                                          …

SL Benfica vence a 4ª Etapa do CN Sevens Feminino

Maio 07, 2018

O SL Benfica venceu neste fim-de-semana, no Campo da Guia, em Cascais, a 4ª Etapa do Circuito Nacional de Sevens Feminino. Sporting CP e SL…

Resultados dos jogos de 5 e 6 de Maio

Maio 05, 2018

SELEÇÃO NACIONAL SEVENS SUB-18 - Rugby Europe Men's U18 7s ChampionshipFase de Grupos:Portugal-Luxemburgo: 53-7Portugal-Polónia: 34-21Portugal-Espanha: 5-24 Quartos-de-final:Portugal-Irlanda: 17-24Meias-finais:Portugal - Grã-Bretanha: 17-35Jogo de apuramento do 7º/8º Lugar Portugal…

COMUNICADO

Maio 04, 2018

Em face da publicação pelo Conselho de Disciplina da Federação Portuguesa de Rugby das primeiras decisões no âmbito das diversas diligências disciplinares iniciadas na sequência…

Cascais recebe 4ª Etapa do Circuito Nacional de 7s Femininos

Maio 03, 2018

O Campo da Guia, em Cascais, recebe neste sábado a 4ª etapa do Circuito Nacional de Sevens Femininos 2018. Os jogos terão início às 10h20…

Marcações de jogos para 5 e 6 de Maio

Maio 03, 2018

CN 1 – FINAL Adiado - http://www.fpr.pt/news-detail/10039158/ CN2 – FINALCRAV x CR São Miguel: Sábado, às 16H00, no Campo de Rugby da Moita, em Anadia    …

COMUNICADO

Maio 03, 2018

COMUNICADOMaio 03, 2018 A Direção da Federação Portuguesa de Rugby (FPR) reuniu com os representantes de CF Belenenses e AEIS Agronomia para analisar os acontecimentos ocorridos…

Comunicado do Conselho Geral

Maio 02, 2018

Face aos graves incidentes ocorridos no passado sábado 28 de Abril durante e após o jogo AEIS Agronomia - Grupo Desportivo de Direito, a contar…

Portugal é a 8ª Seleção da Europa em Sevens Sub-18 Femininos

Abril 30, 2018

Portugal terminou neste domingo a participação no Campeonato da Europa de Sevens Femininos Sub-18, que se realizou em França, alcançando o 8.º lugar. No primeiro dia…

COMUNICADO

Abril 30, 2018

A Direção da Federação Portuguesa de Rugby reuniu de urgência para analisar os graves acontecimentos ocorridos no dia 28 de abril de 2018, durante o…

Portugal defronta a França no Europeu Feminino de Sub-18

Abril 28, 2018

 Portugal apurou-se neste sábado para as quartos-de-final do Campeonato da Europa de Sevens Sub-18, que se estão a disputar em Vichy, França. A Seleção Nacional…

Resultados dos jogos de 28 e 29 de Abril

Abril 28, 2018

SELEÇÃO NACIONAL FEMININA SUB-18 - CAMPEONATO DA EUROPA SEVENS FEMININOS SUB-18Fase de Grupos, sábado, em Vichy, em FrançaPortugal x Polónia: 33-0 (5-0 em ensaios)Portugal x…

Marcações de jogos para 28 e 29 de Abril

Abril 26, 2018

CN 1 – MEIAS-FINAISAEIS Agronomia x GD Direito: Sábado, às 15H00, no Campo da Tapada, em Lisboa                …

Curso de Formação Ordenada e Alinhamento

Abril 26, 2018

 O Centro de Alto Rendimento (CAR) de Rugby do Jamor, em Oeiras, e o Estádio Municipal de Taveiro, em Coimbra, receberam na passada quarta-feira ações…

Final da Taça de Portugal/Placard a 19 de Maio, CN3 em Évora

Abril 24, 2018

 A final da Taça de Portugal/Placard será realizada a 19 de Maio, às 16h00. Como anunciado anteriormente, a partida que colocará frente a frente a…

ER da Galiza e RC de Elvas na final do CN3

Abril 21, 2018

A Escolinha de Rugby da Galiza e o Rugby Clube de Elvas garantiram neste sábado o apuramento para a final do Campeonato Nacional 3, que…

CRAV e CR São Miguel na final do CN2

Abril 21, 2018

O Clube de Rugby de Arcos de Valdevez (CRAV) e o Clube de Rugby de São Miguel garantiram neste sábado o apuramento para a final…

Resultados dos jogos de 21 e 22 de Abril

Abril 21, 2018

TAÇA EUROPCAR CHALLENGE(jogos em atraso)       AEIS Técnico x AEIS Agronomia: 19-8 (3-1 em ensaios)GDS Cascais x CDUP: Sábado, às 19H30, no Campo da…

Federação Portuguesa de Rugby e Prozis estabelecem parceria

Abril 20, 2018

 A Prozis é o novo parceiro oficial da Federação Portuguesa de Rugby para a área de nutrição. Para suprir as necessidades de Suplementação Desportiva e Alimentação…

Já és Federado?

Abril 18, 2018

A Federação Portuguesa de Rugby pretende sensibilizar todos os dirigentes dos clubes para a importância da inscrição de jogadores, principalmente nos escalões de Sub-8 a…

Marcações de Jogos para 21 e 22 de Abril

Abril 17, 2018

TAÇA EUROPCAR CHALLENGE(jogos em atraso)       AEIS Técnico x AEIS Agronomia: Quarta-feira, às 21H00, no Campo das Olaias, em LisboaGDS Cascais x CDUP: Sábado,…

Sporting reforça liderança no CN Feminino

Abril 17, 2018

O Sporting CP venceu no passado fim-de-semana, no Complexo Desportivo de Évora, a terceira etapa do Circuito Nacional de Sevens Femininos. A equipa “leonina” derrotou…

Resultados dos jogos de 14 e 15 de Abril

Abril 14, 2018

SELEÇÃO NACIONAL SUB-20 - RUGBY EUROPE U20 CHAMPIONSHIPApuramento do 7.º/8.º lugarSelecção Norte/Centro x Polónia: 19-29 (3-5 em ensaios)Apuramento do 5.º/6.º lugarRoménia x Ucrânia: 76-13 (11-1…

Évora recebe a terceira etapa do CN Feminino

Abril 12, 2018

O Complexo Desportivo de Évora recebe no próximo fim-de-semana a terceira etapa do Circuito Nacional de Sevens Femininos. Após a segunda etapa, o Sporting CP…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 14 e 15 de Abril

Abril 10, 2018

SELEÇÃO NACIONAL SUB-20 - RUGBY EUROPE U20 CHAMPIONSHIPApuramento do 7.º/8.º lugarSelecção Norte/Centro x Polónia: sábado às 12h00, no Estádio Universitário de CoimbraApuramento do 5.º/6.º lugarRoménia…

TVI24 transmite final do CN1 e da Taça de Portugal/Placard

Abril 09, 2018

A Federação Portuguesa de Rugby e a TVI24 chegaram a acordo para a transmissão dos jogos da final do Taça de Portugal/Placard, que será disputada…

Definidas as datas finais da Taça de Portugal/Placard e CN1

Abril 07, 2018

Devido à indefinição por parte da Rugby Europe na marcação das datas em que Portugal irá disputar o play-off de acesso ao Rugby Europe Championship…

Resultado do Sorteio da 2ª Fase da Taça de Portugal Sub-18

Abril 03, 2018

Realizou-se nesta terça-feira, na sede da Federação Portuguesa de Rugby, em Lisboa, o sorteio da 2ª fase da Taça de Portugal Sub-18, que será realizada…

Taveiro e Tapada recebem meias-finais da Taça Portugal Placard

Março 29, 2018

Os finalistas da Taça de Portugal/Placard 2017-18 vão ficar definidos nesta sexta-feira. No Estádio Municipal de Taveiro, a partir das 15h00, a AA Coimbra recebe…

Marcações de jogos para 30 e 31 de Março

Março 29, 2018

SELEÇÃO NACIONAL SUB-18 - 3º/4º LUGAR RUGBY EUROPE U18 CHAMPIONSHIPEspanha x Portugal: Sábado, às 12h50, em Grodzisk, na PolóniaMEIAS-FINAIS DA TAÇA DE PORTUGAL PLACARDAA Coimbra…

Sporting CP vence 2ª Etapa do CN Feminino

Março 27, 2018

O Sporting CP venceu no passado fim-de-semana, no Campo da Escola Agrária, em Coimbra, a segunda etapa do Circuito Nacional de Sevens Femininos. A equipa…

Resultados dos jogos de 24 e 25 de Março

Março 24, 2018

SELEÇÃO NACIONAL – 5ª JORNADA DO RUGBY EUROPE TROPHY (ÚLTIMA)Polónia x Portugal: 25-27 (3-4 em ensaios) SELEÇÃO NACIONAL SUB-18 – 1ª JORNADA DO RUGBY EUROPE U18…

Marcações de jogos para 24 e 25 de Março

Março 20, 2018

SELEÇÃO NACIONAL – 5ª JORNADA DO RUGBY EUROPE TROPHY (ÚLTIMA)Polónia x Portugal: Sábado, às 17h00, em Lodz SELEÇÃO NACIONAL SUB-18 – 1ª JORNADA DO RUGBY EUROPE…

Resultados dos jogos de 17 e 18 de Março

Março 17, 2018

CN1 10ª JORNADA (ÚLTIMA)GRUPO AAA Coimbra x AEIS Agronomia: 8-30 (1-5 em ensaios)       GD Direito x CDUL: 23-12 (1-2 em ensaios)CF Belenenses x…

Marcações de Jogos para 17 e 18 de Março

Março 14, 2018

SELEÇÃO NACIONAL SUB-20 (JOGO DE PREPARAÇÃO)Portugal x Syracuse University: Quarta-feira, às 18H00, no CAR Rugby do Jamor, em OeirasCN1 10ª JORNADA (ÚLTIMA)GRUPO AAA Coimbra x…

Sporting CP vence a primeira etapa do CN Feminino

Março 12, 2018

O Sporting CP venceu neste fim-de-semana, no Campo de Rugby da Moita, em Anadia, a 1ª de seis etapas do Circuito Nacional de Sevens Feminino.…

Resultados de jogos de 10 e 11 de Março

Março 10, 2018

RUGBY EUROPE TROPHY - 4ª JORNADA Moldávia x Portugal: 10-29 (2-4 em ensaios)TAÇA PORTUGAL PLACARD – ¼ FINAL(Jogo em atraso)CRAV x AEIS Agronomia: 6-25 (0-5 em…

Moita recebe a 1.ª etapa do CN feminino

Março 08, 2018

O Campo de Rugby da Moita, em Anadia, recebe neste sábado a primeira de seis etapas do Circuito Nacional Sevens Feminino. A prova contará com…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 10 e 11 de Março

Março 07, 2018

RUGBY EUROPE TROPHY - 4ª JORNADA Moldávia x Portugal: Sábado, às 11H15, em Anenii Noi, na MoldáviaTAÇA PORTUGAL PLACARD – ¼ FINAL(Jogo em atraso)CRAV x AEIS…

Sporting CP vence Taça de Portugal Feminina

Março 05, 2018

O Sporting CP conquistou, no Campo da Guia, em Cascais, a Taça de Portugal Feminina 2017/2018. Na prova, que contou com a participação de cinco…

FPR e Jogos Santa Casa renovam Parceria

Março 05, 2018

A Federação Portuguesa de Rugby e os Jogos Santa Casa renovaram, por mais um ano, a sua parceria através da associação do jogo de apostas…

Resultados de jogos de 3 e 4 de Março

Março 03, 2018

CN1 – 9ª JORNADAGRUPO AAEIS Agronomia x CF Belenenses: 20-10 (2-1 em ensaios)CDUL x AA Coimbra: 15-3 (2-0 em ensaios)GDS Cascais x GD Direito: 10-12…

Marcações de Jogos para 3 e 4 de Março

Fevereiro 28, 2018

CN1 – 9ª JORNADAGRUPO AAEIS Agronomia x CF Belenenses: Sábado, às 15h00, no Campo A da Tapada, em LisboaCDUL x AA Coimbra: Sábado, às 15H00,…

Cascais recebe Taça de Portugal Feminina

Fevereiro 27, 2018

 O Campo da Guia, em Cascais, recebe neste sábado a Taça de Portugal Feminina. A prova, que este ano será disputada na variante tens, tem…

Resultados de jogos do fim-de-semana de 24 e 25 de Fevereiro

Fevereiro 26, 2018

RUGBY EUROPE TROPHY 2017/18 - 3ª JORNADAPortugal x Suíça: 31-17 (3-2 em ensaios) SELEÇÃO NACIONAL XV SUB-20 – JOGO DE PREPARAÇÃOEspanha x Portugal: 17-22 (2-3 em…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 24 e 25 de Fevereiro

Fevereiro 21, 2018

RUGBY EUROPE TROPHY 2017/18 - 3ª JORNADAPortugal x Suíça: Sábado, às 15H00, no Complexo Municipal de Atletismo de Vale da Rosa, em SetúbalSELEÇÃO NACIONAL XV…

Resultados dos jogos de 17 e 18 de fevereiro

Fevereiro 17, 2018

CN1 - 8ª JORNADAGRUPO AAA Coimbra x GD Direito: 15-13 (2-2 em ensaios)AEIS Agronomia x GDS Cascais: 56-10 (8-1 em ensaios)CF Belenenses x CDUL: 48-24…

Marcações de jogos para 17 e 18 de fevereiro

Fevereiro 14, 2018

CN1 - 8ª JORNADAGRUPO AAA Coimbra x GD Direito: Sábado, às 15H00, no Estádio Municipal de Taveiro, em LisboaAEIS Agronomia x GDS Cascais: Sábado, às…

Resultados de jogos do fim-de-semana de 10 e 11 de Fevereiro

Fevereiro 11, 2018

RUGBY EUROPE TROPHY 2017/2018 – 2ª JORNADAPortugal x Holanda: 36-12 (5-2 em ensaios)Jogo-treinoPortugal x Holanda Sub-20: 48-10 (8-2 em ensaios)TAÇA CHALLENGERC Montemor x CF Belenenses:…

Marcações de jogos para 10 e 11 de Fevereiro

Fevereiro 07, 2018

RUGBY EUROPE TROPHY 2017/2018 – 2ª JORNADAPortugal x Holanda: Sábado, às 15h00, no Estádio de Honra do Jamor, em OeirasJogo ParticularPortugal x Holanda Sub-20: Sábado,…

Calendário dos jogos dos Não Apurados do Grupo B Sub-16 e Sub-18

Fevereiro 06, 2018

Está definido o modelo competitivo dos jogos dos Não Apurados do Grupo B Sub-16 e Sub-18, no qual irão participar as seguintes equipas conjuntas: MRC…

CN1: Listagens de Atletas inscritos

Fevereiro 06, 2018

Dando cumprimento ao Regulamento CN 1, apresentamos as listagens actualizadas dos atletas seniores validamente inscritos na FPR a 5 de Fevereiro de 2018, com indicação…

Resultados dos jogos do fim-de-semana de 3 e 4 de Fevereiro

Fevereiro 03, 2018

TAÇA DE PORTUGAL PLACARDQuartos-de-FinalAEIS Técnico x GD Direito: 33-20 (3-2 em ensaios)AA Coimbra x CDUL: 16-13 (1-1 em ensaios)CR Évora x GDS Cascais: Domingo, às…

CN1: Listagens de jogadores seniores inscritos

Fevereiro 01, 2018

Dando cumprimento ao Regulamento CN 1, apresentamos as listagens actualizadas dos atletas seniores validamente inscritos na FPR a 31 de Janeiro de 2018, com indicação…

Estágio nacional da Seleção Feminina Sub-18

Fevereiro 01, 2018

A Seleção Nacional feminina Sub-18 irá realizar um estágio nos dias 3 e 4 de Fevereiro, nas instalações do Belas Rugby Clube, em Queluz. O…

Marcações de jogos para 3 e 4 de Fevereiro

Janeiro 31, 2018

TAÇA DE PORTUGAL PLACARDQuartos-de-FinalAEIS Técnico x GD Direito: Sexta-feira, às 21h00, no Campo das Olaias, em LisboaAA Coimbra x CDUL: Domingo, às 15H00, no Estádio…

Resultados dos jogos do fim-de-semana de 27 e 28 de Janeiro

Janeiro 27, 2018

CN1 – 3ª JORNADAGRUPO A – (jogo em atraso)CDUL x CF Belenenses: 3-14TAÇA PORTUGAL PLACARD - OITAVOS-DE-FINALCRAV x RC Montemor:  13-12 (1-2 ensaios)AA Coimbra x…

CN1: Listagens de jogadores de 1ª linha

Janeiro 25, 2018

Dando cumprimento ao Regulamento CN 1, apresentamos as listagens actualizadas dos atletas seniores validamente inscritos na FPR, com indicação específica dos jogadores de 1ª linha.AA…

Calendário de jogos da 2ª Fase do CN Sub-16 e Sub-18 Grupo B

Janeiro 25, 2018

No seguimento dos resultados dos jogos do passado fim-de-semana, e aplicando o previsto no ponto 1.b) do Artigo 10.º do Regulamento do CN Sub-16 e…

117 jogadoras no 1º Torneio das Seleções Regionais femininas

Janeiro 25, 2018

 Depois de um primeiro treino com forte adesão, o Centro de Alto Rendimento de Rugby do Jamor, em Oeiras, e o Campo de Rugby da…

Marcações de jogos para 27 e 28 de Janeiro

Janeiro 24, 2018

CN1 – 3ª JORNADAGRUPO A – (jogo em atraso)CDUL x CF Belenenses: Quarta-Feira, às 21H00, no Campo de Honra do Estádio Universitário de Lisboa  …

Resultado do sorteio da 2ª fase do CN Sub-16 e Sub-18 Grupo B

Janeiro 22, 2018

Realizou-se nesta sexta-feira, na sede da Federação Portuguesa de Rugby, em Lisboa, o sorteio da 2.ª fase do Grupo A dos Campeonatos Nacionais de Sub-18…

Resultados dos jogos do fim-de-semana de 20 e 21 de Janeiro

Janeiro 20, 2018

CN1 – 7ª JORNADAGRUPO AGD Direito x CF Belenenses: 3-18 (0-2 em ensaios)AA Coimbra x GDS Cascais: 21-12 (2-0 em ensaios)        …

Listagens de jogadores de 1ª Linha - CN1

Janeiro 19, 2018

Dando cumprimento ao Regulamento CN 1, apresentamos as listagens actualizadas dos atletas seniores validamente inscritos na FPR, com indicação específica dos jogadores de 1ª linha.CDUP.pdfAA…

Marcações de Jogos para o fim-de-semana de 20 e 21 de Janeiro

Janeiro 17, 2018

CN1 – 7ª JORNADAGRUPO AGD Direito x CF Belenenses: Sábado, às 14H00, no Campo de Monsanto, em LisboaAA Coimbra x GDS Cascais: Sábado, às 15H00,…

Resultados dos jogos de 13 e 14 de Janeiro

Janeiro 13, 2018

CN1 – 2ª JORNADA FASE REGULARGRUPO AAEIS Agronomia x CDUL: 34-0 (5-0 em ensaios)                CN1 – 6ª JORNADA…

Listagens de jogadores de 1ª linha - CN 1

Janeiro 11, 2018

Dando cumprimento ao Regulamento CN 1, apresentamos as listagens actualizadas dos atletas seniores validamente inscritos na FPR, com indicação específica dos jogadores de 1ª linha.AA…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 13 e 14 de Janeiro

Janeiro 10, 2018

CN1 – 2ª JORNADA FASE REGULARGRUPO AAEIS Agronomia x CDUL: Quarta-feira, às 21H00, no Campo da Tapada, em Lisboa            …

Resultados dos jogos do fim-de-semana de 6 e 7 de Janeiro

Janeiro 06, 2018

CN1 – 5ª JORNADAGRUPO AGDS Cascais x CF Belenenses: 23-13 (2-1 em ensaios)AEIS Agronomia x AA Coimbra: 50-15 (8-0 em ensaios)  CDUL x GD Direito:…

Resultados dos jogos de 29 e 30 de Dezembro

Dezembro 30, 2017

CN1 – 4ª JORNADAGrupo AAA Coimbra x CDUL: 11-10 (1-1 em ensaios)Grupo BAEIS Técnico x RC Montemor: 30-17 (2-1 em ensaios)TAÇA EUROPCAR CHALLENGEAEIS Técnico x…

Resultado do sorteio da Taça de Portugal Placard

Dezembro 29, 2017

Realizou-se nesta quinta-feira, na sede da Federação Portuguesa de Rugby, em Lisboa, o sorteio para os oitavos-de-final da Taça de Portugal Placard. A 5ª fase…

Comunicado

Dezembro 28, 2017

Consulte AQUI o Comunicado n.º8 do Departamento de Competições da FPR, referente ao prazo para inscrições de jogadores estrangeiros e transferência de jogadores.

Marcações de Jogos para 29 e 30 de Dezembro

Dezembro 27, 2017

CN1 – 4ª JORNADAGrupo AAA Coimbra x CDUL: Sábado, às 14H00, no Estádio Municipal Taveiro, em Coimbra                …

Resultados dos jogos de 22 e 23 de Dezembro

Dezembro 23, 2017

37ª TAÇA IBÉRICACDUL x VRAC: 13-27 (1-2 em ensaios)CN1 – 4ª JORNADAGRUPO AGD Direito x GDS Cascais: 16-14 (1-2 em ensaios)CF Belenenses x AEIS Agronomia:…

Marcações de Jogos para 22 e 23 de Dezembro

Dezembro 20, 2017

37ª TAÇA IBÉRICACDUL x VRAC: Sábado, às 12h00, no Campo de Honra do Estádio Universitário de LisboaCN1 – 4ª JORNADAGRUPO AGD Direito x GDS Cascais:…

Resultado do sorteio da 2ª Fase do CN s16 e s18 Grupo A

Dezembro 20, 2017

Realizou-se nesta terça-feira, na sede da Federação Portuguesa de Rugby, em Lisboa, o sorteio da 2.ª fase do Grupo A dos Campeonatos Nacionais de Sub-18…

Resultados dos jogos do fim-de-semana de 16 e 17 de Dezembro

Dezembro 17, 2017

CONTINENTAL SHIELDCDUL x Heidelberger RK: 7-38CN 1 – 3ª JORNADA GD Direito x AA Coimbra: 10-6 (1-0 em ensaios)GDS Cascais x AEIS Agronomia: 32-29 (2-4 em…

Marcações de Jogos para o fim-de-semana de 16 e 17 de Dezembro

Dezembro 13, 2017

CONTINENTAL SHIELDCDUL x Heidelberger RK: Sábado, às 15H00, no Campo de Honra do Estádio Universitário de Lisboa.CN 1 – 3ª JORNADA Grupo ACDUL x CF Belenenses:…

Portugal recebe o Rugby Europe U20 Championsip 2018

Dezembro 12, 2017

Portugal será o país anfitrião do Rugby Europe U20 Championship 2018, campeonato europeu de Seleções Sub-20 que será disputado na Região Centro, em locais ainda…

SL Benfica vence Circuito Nacional de Tens Femininos

Dezembro 11, 2017

O SL Benfica sagrou-se neste domingo vencedor do Circuito Nacional de Tens Femininos, ao vencer a AEESA Coimbra por 7-24 e a Escolinha da Galiza…

Comunicado

Dezembro 11, 2017

Consulte AQUI o comunicado N.º 7 do Departamento de Competições da Federação Portuguesa de Rugby referente ao adiamento do jogo da Fase Regular do CN…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 8 a 10 de Dezembro

Dezembro 05, 2017

CONTINENTAL SHIELDFemi-CZ Rugby Rovigo x CDUL: Sábado, às 14h00, no Estádio Mario Battaglini, em ItáliaCN 1 - 2ª JORNADAGrupo AGDS Cascais x AA Coimbra: Sábado, às…

Taça Ibérica masculina a 23 de Dezembro

Dezembro 04, 2017

A 37.ª edição da Taça Ibérica masculina, que será disputada entre o CDUL e o Valladolid Rugby Asociación Club (VRAC) será disputada, por acordo entre…

Marcações de jogos para o fim-de-semana de 2 e 3 de Dezembro

Novembro 29, 2017

CN 1  - FASE REGULAR – 1ª JORNADAGRUPO ACDUL x GDS Cascais: Sexta-feira, às 15H00 no Campo de Honra do Estádio Universitário de LisboaGD Direito x…

Definidos os Grupos A e B da Fase Regular do CN1

Novembro 27, 2017

Já são conhecidos os clubes que compõem o Grupo A e o Grupo B da Fase Regular do Campeonato Nacional 1 (CN1). Conforme estabelecido no…

Olimpico de Pozuelo vence 1.ª Taça Ibérica

Novembro 27, 2017

O clube espanhol Olimpico de Pozuelo venceu o Sporting CP, por 27-15, na primeira edição da Taça Ibérica feminina, que foi disputada na Cidade Desportiva…

Sporting disputa a 1.ª Taça Ibérica feminina

Novembro 21, 2017

O Sporting vai disputar neste domingo, a partir das 11h00, em Pozuelo de Alarcón, nos arredores de Madrid, a 1.ª Taça Ibérica feminina. A equipa…

Marcações de Jogos para o fim-de-semana de 25 e 26 de Novembro

Novembro 18, 2017

CN 1 – 6ª JORNADAGRUPO ACDUL x AEIS Técnico: Sábado, às 15H00, no Campo de Honra do Estádio Universitário de LisboaCR Évora x AA Coimbra:…

Circuito Nacional de Equipas Emergentes 2017/2018

Novembro 18, 2017

O Comité Regional de Rugby do Centro (CRRC), com o apoio da Federação Portuguesa de Rugby (FPR) e da Associação de Rugby do Norte (ARN),…

Tondela e Lisboa recebem primeira jornada do CN Tens Feminino

Novembro 04, 2017

A primeira de quatro jornadas do Circuito Nacional de Tens feminino realiza-se neste fim-de-semana, em Tondela e Lisboa. A prova conta com a participação de…

Sorteios da 1.ª fase da Taça de Portugal Sub-18 e Sub-16

Outubro 31, 2017

Realizaram-se, nesta quinta-feira, na sede da Federação Portuguesa de Rugby, os sorteios da 1.ª fase da Taça de Portugal Sub-18 e Sub-16. A 1.ª fase…

Listagens de Atletas Inscritos - CN1

Outubro 25, 2017

Dando cumprimento ao Regulamento do CN 1, apresentamos as listagens actualizadas dos atletas seniores validamente inscritos na FPR a 25 de Outubro de 2017, com…

Calendário de jogos da 1ª fase do CN Sub-16 e Sub-18 Grupo B

Outubro 19, 2017

Realizou-se nesta quinta-feira, na sede da Federação Portuguesa de Rugby, em Lisboa, pelas 19h00, o sorteio do calendário de jogos da 1ª fase do Campeonato…

Resultados dos jogos do fim-de-semana de 14 e 15 de Outubro

Outubro 14, 2017

Resultados dos jogos do fim-de-semana de 14 e 15 de Outubro (Em Atualização)CN 12ª JornadaGRUPO ACR Évora – AEIS Técnico: 7-91 (1-13 em ensaios)GRUPO BAEIS…

ATLETAS SENIORES INSCRITOS NO CN1 A 11 DE OUTUBRO DE 2017

Outubro 12, 2017

Dando cumprimento ao Regulamento do CN 1, apresentamos as listagens actualizadas dos atletas seniores validamente inscritos na FPR a 11 de Outubro de 2017, com…

MARCAÇÕES DE JOGOS PARA O FIM-DE-SEMANA DE 14 E 15 DE OUTUBRO

Outubro 11, 2017

CN 12ª JornadaGRUPO ACR Évora x AEIS Técnico: Sábado, às 15H00, no Campo de Rugby do Complexo Desportivo de ÉvoraGRUPO BAEIS Agronomia x CDUP: Sábado,…

RESULTADOS DOS JOGOS DO FIM-DE-SEMANA DE 7 E 8 DE OUTUBRO

Outubro 07, 2017

CN 11ª JORNADAGRUPO C (jogo em atraso)RC Montemor – GDS Cascais: 8-47 (1-7 em ensaios)2ª JORNADAGRUPO A (antecipação)CDUL – AA Coimbra: 41-31 (6-3 em ensaios)CN…

LISTAGENS DOS ATLETAS SENIORES INSCRITOS NA FPR

Outubro 06, 2017

Dando cumprimento ao Regulamento do Campeonato Nacional 1 (CN 1), apresentamos as listagens actualizadas dos atletas seniores validamente inscritos na FPR, com indicação específica dos…

AEIS AGRONOMIA, BELENENSES E SL BENFICA VENCEM SUPERTAÇA 2017

Outubro 06, 2017

AEIS Agronomia, CF Belenenses e SL Benfica foram os vencedores da Supertaça 2017 em Seniores, Sub-18 e Feminino, respetivamente. Nos encontros disputados no CAR Rugby…

Listagens de atletas seniores inscritos - CN 1

Outubro 02, 2017

Dando cumprimento ao Regulamento CN 1, apresentamos as listagens actualizadas dos atletas seniores validamente inscritos na FPR a 30 de Outubro de 2017, com indicação…

MARCAÇÕES DE JOGOS PARA 29 E 30 DE SETEMBRO

Setembro 28, 2017

Campeonato Nacional 1 (CN 1) – 1ª JORNADAGrupo ACR Évora x CDUL: Sábado, às 15H00, no Campo de Rugby do Complexo Municipal Desportivo, em ÉvoraAA…

RECALENDARIZAÇÃO DE ACTIVIDADES DOS ESCALÕES SUB-16 E SUB-18

Agosto 30, 2017

Consulte o calendário de atividades dos escalões Sub-16 e Sub-18 para a época 2017-2018 AQUIAs alterações assinaladas a verde no ficheiro em anexo prendem-se com:–…