Portugal tenta manter a invencibilidade na Rússia

Fevereiro 20, 2020

Depois de assinalar o regresso ao Rugby EuropeChampionship 2020 com duas excelentes vitórias em casa frente à Bélgica e à Roménia, prestação que permitiu a Portugal ascender ao 20.º lugar do ranking da World Rugby, os Lobos vão disputar neste sábado, a partir das 14h00, o primeiro encontro como visitante na principal competição organizada pela Rugby Europe.


A terceira partida da seleção portuguesa será disputada no enclave russo de Kaliningrado e pela frente o XV luso terá a Rússia, conjunto que não iniciou da melhor forma a participação no Rugby EuropeChampionship 2020, mas que precisa de vencer e marcou presença no último Campeonato do Mundo, disputado no final do ano passado no Japão.

No historial de duelos entre Ursos e Lobos, a vantagem é dos russos, que somam 13 triunfos nos 19 confrontos entre os dois países, mas Portugal entrará na partida de Kaliningrado motivado e com o objetivo de somar a terceira vitória consecutiva, mantendo assim a invencibilidade no torneio, o que possibilitaria que no início de Março, iria discutir com a Geórgia, em Paris, a liderança do Rugby EuropeChampionship 2020.


Para este jogo, Patrice Lagisquet, selecionador de Portugal, convocou 24 jogadores, destacando-se num conjunto forte e equilibrado, um importante contingente de atletas que alinham em campeonatos estrangeiros: Diogo Hasse Ferreira (Aparejadores Rugby), Francisco Fernandes (AS Béziers), Ivo Morais (RC Chateaurenard), Lionel Campergue (US Cognac), Kevyn Batista (RC BassinDarcachon), Eric dos Santos (Soustons), Thibault de Freitas (Blagnac), Dany Antunes (RC Massy) e Caetano Castelo Branco (Nottingham Trent University).


Eis a lista de convocados para este jogo: 

Convocatória N. º 10 - Seleção Nacional XV.pdf




Rugby EuropeChampionship 2020


1.ª jornada

Rússia-Espanha: 12-31

Geórgia-Rússia: 41-13

Portugal-Bélgica: 23-17


2.ª jornada

Bélgica-Rússia: 38-12

Portugal-Roménia: 22-11

Espanha-Geórgia: 10-23


3.ª jornada (22 de Fevereiro)

Geórgia-Bélgica: Kutaisi, sábado às 11h00

Roménia-Espanha: Botosani, sábado às 13h00

Rússia-Portugal: Kaliningrado, sábado às 14h00


4.ª jornada (7 de Março)

Rússia-Roménia: Krasnodar, 13h00

Bélgica-Espanha: Bruxelas, 14h00

Portugal-Geórgia: Paris, 15h00


5.ª jornada

Roménia-Bélgica: Botosani, 13h00 (14 de Março)

Géorgia-Rússia: Tbilissi, 14h00 (14 de Março)

Espanha-Portugal: Madrid, 11h45 (15 de Março)



Classificação

1.º Geórgia, 9 pontos

2.º Portugal, 8 pontos

3.º Bélgica, 6 pontos

4.º Espanha, 5 pontos

5.º Rússia, 0 pontos

6.º Roménia, 0 pontos



share on entry