Equilíbrio foi a nota dominante no fecho da 1.ª volta

Janeiro 12, 2020

Realizaram-se nesta sexta-feira e neste sábado os cinco primeiros jogos da última jornada da primeira volta da segunda fase do principal escalão do rugby português. No Grupo A (Título), as duas equipas que jogaram em casa (AEIS Técnico e GD Direito) superiorizaram-se perante os seus adversários, enquanto no Grupo B (Manutenção), os vencedores foram a AA Coimbra, o CR Arcos de Valdevez e o CDUP.

No Grupo A, formado pelas equipas que lutam pela conquista do título nacional, o pontapé de saída da 5.ª jornada aconteceu na noite de sexta-feira, no Campo das Olaias, com o AEIS Técnico e conseguir somar a quarta vitória em cinco jogos.

Após sofrer na jornada anterior o primeiro desaire, os “engenheiros” reagiram bem no encontro contra o CDUL, equipa que precisava de somar pontos para não se distanciar dos quatro primeiros lugares.

Com um ensaio no final da primeira parte, o AEIS Técnico chegou ao intervalo a vencer, por 14-3. O CDUL ainda reagiu no início da etapa complementar, reduzindo para 14-13, mas dois ensaios da equipa da casa no último quarto de hora fixou a diferença final em 15 pontos (28-13).

O segundo jogo da ronda disputou-se ao início da tarde deste sábado, com total domínio do GD Direito no duelo com a AEIS Agronomia. No Campo de Monsanto, os “advogados” tiveram quase sempre o domínio territorial e, com três ensaios e uma penalidade, chegaram ao intervalo a vencer, por 24-0.

Nos últimos 40 minutos, o GD Direito não demorou a conseguir o quarto ensaio, que permitia garantir o ponto de bónus ofensivo, gerindo depois a vantagem que, no final, se fixou em 35-0.

A ronda dos clubes do “top-6” ficará concluída neste domingo, no Estádio do Restelo (15h00), com um frente a frente entre o CF Belenenses, que assumiu na última ronda a liderança, e o GDS Cascais, formação que necessita de um triunfo para não perder o comboio da luta pelo título.

No Grupo B, a 5.ª jornada teve todas as partidas realizadas na tarde deste sábado e um dos jogos de maior cartaz colocava em despique as duas equipas que repartem a vice-liderança: AA Coimbra e SL Benfica.

Num confronto equilibrado, bem disputado e com alternâncias constantes no marcador, no final o triunfo acabou por cair para o lado dos “pretos”, que bateram os “encarnados” por apenas um ponto: 16-15.

A poucos quilómetros de distância, o Estádio Rugby José Redondo recebeu um confronto que tinha um peso importante na luta pela fuga ao sexto lugar. Separados por um ponto, RC Lousã e CR Arcos de Valdevez prometiam um jogo de equilíbrio e foi isso o que aconteceu.

Começaram melhor os beirões, que chegaram ao intervalo com seis pontos de vantagem, mas nos últimos 40 minutos os arcuenses reagiram da melhor forma e conseguiram sair da Lousã com uma vitoria saborosa: 22-21.

Finalmente, no Porto, o líder CDUP manteve o registo 100% vitorioso no Grupo B. No Parque Desportivo de Ramalde, os portuenses receberam o RC Montemor, e, com três ensaios marcados, asseguram a quinta vitória: 21-3.

No Grupo A (Título), após se concluírem as dez jornadas, os quatro melhores classificados apuram-se para as meias-finais da Divisão de Honra. Quanto ao Grupo B (Despromoção), após as dez rondas, o último classificado será relegado de escalão, enquanto a equipa que terminar na penúltima posição vai defrontar o 2.º classificado do CN I Divisão.


GRUPO A (Título)

1.ª jornada

AEIS Técnico-CF Belenenses: 33-30

CDUL-GD Direito: 16-44

AEIS Agronomia-GDS Cascais: 17-11


2.ª jornada

GDS Cascais-CDUL: 24-17

GD Direito-AEIS Técnico: 10-15

CF Belenenses-AEIS Agronomia: 29-7


3.ª jornada

AEIS Técnico-GDS Cascais: 18-10

CDUL-AEIS Agronomia: 20-14

CF Belenenses-GD Direito: 44-22


4.ª jornada

GDS Cascais-GD Direito: 13-41

CDUL-CF Belenenses: 7-42

AEIS Agronomia-AEIS Técnico: 24-23


5.ª jornada

AEIS Técnico-CDUL: 28-13

GD Direito-AEIS Agronomia: 35-0

CF Belenenses-GDS Cascais: domingo às 15h00, no Estádio do Restelo (Lisboa)


Classificação

1.º AEIS Técnico, 17 pontos

2.º CF Belenenses, 16 pontos (menos um jogo)

3.º GD Direito, 16 pontos

4.º AEIS Agronomia, 9 pontos

5.º GDS Cascais, 5 pontos (menos um jogo)

6.º CDUL, 5 pontos



GRUPO B (Despromoção)

1.ª jornada

AA Coimbra-RC Lousã, 38-3

RC Montemor-CR Arcos Valdevez, 40-6

SL Benfica-CDUP, 28-29


2.ª jornada

CR Arcos Valdevez-SL Benfica: 14-35

RC Lousã-RC Montemor: 5-7

CDUP-AA Coimbra: 13-10


3.ª jornada

AA Coimbra-CR Arcos de Valdevez: 24-10

SL Benfica-RC Montemor: 31-6

RC Lousã-CDUP: 10-36


4.ª jornada

CR Arcos Valdevez-CDUP: 12-27

SL Benfica-RC Lousã: 60-6

RC Montemor-AA Coimbra: 15-43


5.ª jornada

AA Coimbra-SL Benfica: 16-15

RC Lousã-CR Arcos de Valdevez: 21-22

CDUP-RC Montemor: 21-3


Classificação

1.º CDUP, 22 pontos

2.º AA Coimbra, 20 pontos

3.º Benfica, 17 pontos

4.º RC Montemor, 9 pontos

6.º CR Arcos Valdevez, 4 pontos

5.º RC Lousã, 2 pontos

share on entry