Portugal conquista o bronze no RE U18 Championship

Abril 20, 2019


A Seleção Nacional de Sub-18 de rugby garantiu neste sábado, em Kaliningrado, o terceiro lugar do Rugby Europe U18 Championship ao vencer a Rússia por 38-27.

Após vencer no jogo de estreia a Bélgica (28-5), Portugal foi derrotado pela Espanha (20-5) nas meias-finais perdendo a hipótese de disputar o 1º lugar da prova. Porém, os Lobinhos melhoraram a sua exibição e na luta pelo último lugar do pódio venceram merecidamente a anfitriã Rússia com ensaios de Diogo Salgado, Pierre Fernandes, Nuno Peixoto, Vasco Durão e Domingos Cabral.

Neste Sábado, na luta pelo bronze, com uma entrada muito forte em campo, Portugal abriu o marcador logo aos dois minutos com um ensaio de Diogo Salgado, contudo, a vantagem não foi longa: Ensaios da Rússia aos 5’ e aos 14’.

Demonstrando um forte espírito de combate, os Lobinhos chegaram novamente ao ensaio aos 26 minutos pelas mãos de Nuno Peixoto, mas o oponente, com um ataque incisivo, conquistou novo ensaio e um pontapé de penalidade que resultou na desvantagem portuguesa de 14 pontos ao intervalo (24-10).

Na segunda parte do encontro a Seleção Nacional foi exímia na pressão ao oponente e com uma excelente mostra de resiliência conseguiu dar a volta ao resultado: Francisco Silva e Nuno Peixoto, com transformações de Domingos Cabral garantiram os 14 pontos que faltavam e que aos 50’ resultaram no empate (24-24).

A Rússia colocou-se novamente à frente na pontuação, com um pontapé de penalidade (27-24), mas os Lobinhos responderam rapidamente: Vasco Durão conquistou mais cinco pontos para a formação lusa aos 59’ e Domingos Cabral, já na bola de jogo aproveitando uma distração do adversário, correu até à área de validação Russa e selou a justa vitória (27-38) que assegurou à Seleção Nacional Sub-18 o terceiro lugar no Rugby Europe U18 Championship 2018-19.


XV de Portugal:

1. Pierre Fernandes (5); 2. Miguel Nunes; 3. António Prim; 4. José Cavalleri; 5. José Madeira ©; 6. Lourenço Rangel; 7. Francisco Silva; 8. Nuno Peixoto (5+5); 9. Vasco Félix; 10. Vasco Correia; 11. Diogo Salgado (5); 12. João Vieira; 13. José Santos; 14. Vasco Durão (5); 15. Simão Bento.

Suplentes: 16. Rafael Castro; 17. Francisco Pedro; 18. Miguel Seoane; 19. Simon Burke; 20. Vasco C. Câmara; 21. António Campos; 22. Boaventura Almeida; 23. Domingos Cabral (5+2+2+2+2); 24. Vasco S. Câmara; 25. Diogo Rodrigues; 26. Joel Silva


Calendário:


Sábado – Finais

1º Lugar

Geórgia v Espanha: às 16h50

3º Lugar

Rússia v Portugal: 27-38

5º lugar

Alemanha v Bélgica: 26-29

7º lugar

Roménia v Holanda: 12-29


Quarta-feira - Meias-Finais

Geórgia v Rússia: 64-10

Espanha v Portugal: 20-5

Alemanha v Roménia: 17-13

Holanda v Bélgica: 14-34


Domingo - Quartos-de-final

Geórgia v Alemanha: 46-0

Espanha v Holanda: 37-0

Portugal v Bélgica: 28-5

Rússia v Roménia: 13-11

share on entry