Portugal e Espanha na final do Rugby Europe U20 Championship

Abril 11, 2018


A Seleção Nacional Sub-20 garantiu a presença na final do Rugby Europe U20 Championship após derrotar nesta quarta-feira, no Estádio Municipal de Taveiro, em Coimbra, a Holanda, por 22-7. No final do torneio, onde os portugueses vão defender o título conquistado no ano passado na Roménia, Portugal vai defrontar a Espanha, que derrotou a Rússia nas meias-finais.

Em Taveiro, os Lobitos chegaram ao intervalo empatados a sete pontos, mas na segunda parte conseguiram traduzir em ensaios a superioridade perante os holandeses, justificando o triunfo. João Lima, Rodrigo Marta e Manuel Cardoso Pinto marcaram os ensaios do triunfo da Seleção Nacional. 

Menos feliz foi a Seleção Regional Norte/Centro, que apesar de ter oferecido uma boa réplica, foi derrotada pela Roménia: 11-41. Rui Sousa fez o único ensaio português. No próximo sábado, no Estádio Universitário de Coimbra, a equipa regional discutirá com a Polónia o 7.º/8.º lugar.


XV da Seleção Nacional:

1 – David Costa, 2 – Nuno Mascarenhas, 3 – José Pimentel, 4 – José Roque, 5 – Manuel Peleteiro, 6 – Manuel Pinto, 7 – João F. Vital, 8 – Duarte C. Campos, 9 – Duarte Azevedo, 10 – Tomás Lamboglia (2), 11 – Duarte P. Gonçalves, 12 – João Lima (5+3+2), 13 – Rodrigo Marta (5), 14 – Diogo Cardoso, 15 – Manuel Cardoso Pinto (5).

Suplentes: 16 – João F. Lima, 17 – José Sarmento, 18 – Filipe Granja, 19 – Manuel Barros, 20 – Sebastião Silva, 21 – Frederico Simões, 22 – Martim Cardoso, 23 – António Puerta, 24 – Manuel Dias, 25 – Simão Van Zeller

 

 

XV da Seleção Regional Norte/Centro:

1- Tiago Quaresma, 2 – Luís Moutinho, 3 – Rafael Almeida, 4 – Vítor Faustino, 5 – Vasco Santos, 6 – Nuno Macedo, 7 – Paulo Rebelo, 8 – Tito Pereira, 9 – José Borralho, 10 – Tiago Rocha (3+3), 11 – Bernardo Patrício, 12 – Tiago Tenente, 13 – Tomás Marrana, 14 – Rui Sousa (5), 15 – Francisco Galveias.

Suplentes: 16 – Tiago André, 17 – Lino Temido, 18 – Leandro Lopes, 19 – Luís Sousa, 20 – Francisco Rodrigues, 21 – Gonçalo Carvalho, 22 – António Fagulha, 23 – Fábio Marques, 24 – João Sousa, 25 – Francisco Nascimento, 26 – Francisco Curica.

 

 

Quartos-de-final 

Roménia-Holanda: 38-40

Rússia-Polónia: 71-5

Espanha-Ucrânia: 82-0

Portugal-Selecção Norte/Centro: 44-0


Meias-finais

Espanha-Rússia: 30-0

Portugal-Holanda: 22-7


Apuramento do 5.º ao 8.º lugar

Ucrânia-Polónia: 42-15

Selecção Norte/Centro-Roménia: 11-41


Apuramento do 7.º/8.º lugar

Selecção Norte/Centro-Polónia: sábado às 12h00, no Estádio Universitário de Coimbra


Apuramento do 5.º/6.º lugar

Roménia-Ucrânia: sábado às 14h00, no Estádio Municipal de Taveiro


Apuramento do 3.º/4.º lugar


Holanda-Rússia: sábado, às 16h00, no Estádio Universitário de Coimbra


Final

Portugal-Espanha: sábado às 18h00, no Estádio Municipal de Taveiro

share on entry