Portugal defronta a Holanda no Rugby Europe U20 Championship

Abril 08, 2018

 

A Seleção Nacional Sub-20 venceu neste domingo, no Estádio Municipal de Taveiro, em Coimbra, a Seleção Regional Norte/Centro e vai defrontar na próxima quarta-feira a Holanda, nas meias-finais do Rugby Europe U20 Championship. Com a derrota, a equipa portuguesa formada por jovens atletas de sete clubes da região Norte e Centro do país, vai defrontar, também na quarta-feira, a Roménia.

Num jogo onde a Seleção Regional Norte/Centro ofereceu uma boa réplica à principal equipa Sub-20 portuguesa, oito ensaios (Rodrigo Marta, Duarte Pinto Gonçalves, José Roque (3), José Sarmento, Manuel Dias e um ensaio de penalidade) garantiram a vitória (44-0) e o apuramento à formação liderada pelo técnico Luís Pissarra.

Nas meias-finais, Portugal vai agora defrontar a Holanda, que no jogo mais equilibrado dos quartos-de-final derrotou, no Estádio Universitário de Coimbra, a Roménia (40-38). O outro finalista, sairá do vencedor do duelo entre Espanha e Rússia.


XV da Seleção Nacional: 

1 - João Lima, 2 – José Sarmento, 3 – Filipe Granja, 4 – Manuel Barros, 5 – Manuel Peleteiro, 6 – Sebastião Silva, 7 – João F. Vital, 8 – José Roque, 9 – Martim Cardoso, 10 – Tomás Lamboglia, 11 – Duarte P. Gonçalves, 12 – Gonçalo Santos, 13 – Rodrigo Marta, 14 – António Puerta, 15 – Diogo Cardoso.

Suplentes: 16 – David Costa, 17 – Nuno Mascarenhas, 18 – José Pimentel, 19 – Duarte C. Campos, 20 – Manuel Pinto, 21 – Frederico Simões, 22 – Duarte Azevedo, 23 – Simão Van Zeller, 24 – Manuel Dias, 25 – João M. Lima, 26 – Manuel C. Pinto


XV da Seleção Regional Norte/Centro:

1- Tiago Quaresma, 2 – Nuno Macedo, 3 – Rafael Almeida, 4 – Vítor Santos, 5 – Vasco Faustino, 6 – Francisco Rodrigues, 7 – Paulo Rebelo, 8 – Francisco Curica, 9 – José Borralho, 10 – Tiago Rocha, 11 – João Sousa, 12 – Fábio Marques, 13 – Tomás Marrana, 14 – Francisco Nascimento, 15 – Francisco Galveias.

Suplentes: 16 – Tiago André, 17 – Lino Temido, 18 – Luís Moutinho, 19 – Luís Sousa, 20 – Gonçalo Carvalho, 21 – António Fagulha, 22 – Luís Tenente, 23 – Rui Sousa, 24 – Tito Pereira, 25 – Bernardo Patrício, 26 – Leandro Lopes.


Quartos-de-final 

Roménia-Holanda: 38-40

Rússia-Polónia: 71-5

Espanha-Ucrânia: 82-0

Portugal-Selecção Norte/Centro: 44-0

Meias-finais

Espanha-Rússia: Quarta-feira, às 16h00, no Estádio Universitário de Coimbra

Portugal-Holanda: Quarta-feira, às 18h00, no Estádio Municipal de Taveiro

Apuramento do 5.º ao 8.º lugar

Ucrânia-Polónia: Quarta-feira, às 12h00, no Estádio Municipal de Taveiro

Selecção Norte/Centro-Roménia: Quarta-feira, às 14h00, no Estádio Municipal de Taveiro


share on entry