Portugal disputa na Moldávia o 4.º jogo no Rugby Europe Trophy

Março 09, 2018


A Seleção Nacional de rugby vai realizar neste sábado, em Anenii Noi, na Moldávia, a partir das 11h15, o quarto jogo no Rugby Europe Trophy 2017-18, numa partida que pode ser acompanhada em direto no site oficial da Rugby Europe. Após três vitórias, os Lobos terão pela frente a seleção moldava, um conjunto que se destaca pela capacidade física.

Depois de conquistar triunfos convincentes contra a Republica Checa e Holanda, a Seleção Nacional confirmou a superioridade na prova em Setúbal com uma vitória frente à Suíça e terá agora pela frente o primeiro de dois jogos fora.

Actual 45.ª classificada do ranking da World Rugby, a Moldávia disputou o primeiro jogo internacional a 10 de Outubro de 1993, tendo derrotado na altura a Lituânia, por 22-6. Com um estilo de jogo similar ao da Roménia, a Moldávia, que defrontou no ano passado Portugal pela primeira vez – vitória portuguesa no Estádio Nacional por 59-0 -, tem no “pack” avançado o seu principal trunfo, destacando-se a forte primeira-linha, constituída por jogadores muito poderosos fisicamente.

No Rugby Europe Trophy 2016-17, a Moldávia impôs uma pesada derrota à Ucrânia (54-15), resultado que garantiu ao próximo rival de Portugal a manutenção na prova. Na presente edição, os moldavos começaram por sofrer uma derrota pesada com a Holanda em casa (7-59), mas nas partidas seguintes ofereceram uma boa réplica à Polónia (0-13) e à Suíça (20-22).

Para esta partida, o Selecionador Nacional, Martim Aguiar, não terá disponíveis por lesão alguns jogadores que defrontaram a Suíça, como Vasco Fragoso Mendes, Vasco Ribeiro, António Cortes Monteiro ou Geordie McSullea, e os 23 convocados portugueses voltam a destacar-se pela juventude – apenas três atletas têm mais do que 25 anos.


XV de Portugal: 

1 – João Corte-Real; 2 – João B. Melo; 3 – Francisco Bruno; 4 – Fernando Almeida; 5 – Gonçalo Uva; 6 – Salvador Vassalo; 7 - Sebastião Villax; 8 – João Lino ©; 9 – Manuel Queirós; 10 – Jorge Abecasis; 11 – Manuel C. Pinto; 12 – António Vidinha; 13 - Tomás Appleton; 14 – Caetano C. Branco; 15 – Nuno Sousa Guedes.

Suplentes: 16 – Gonçalo Domingues; 17 – Nuno Mascarenhas; 18 – Salvador Cunha; 19 – Manuel Picão; 20 – Gonçalo Prazeres; 21 – Rodrigo Freudenthal; 22 – Manuel Vilela; 23 – José M. Lupi.


Calendário e resultados:

Rep. Checa-Polónia: 19-14

Moldávia-Holanda: 7-59

Polónia-Moldávia: 13-0

PORTUGAL-Rep. Checa: 45-12

Suíça-Holanda: 27-30

Moldávia-Suíça: 20-22

PORTUGAL-Holanda: 36-12

PORTUGAL-Suíça: 31-17

Holanda-Polónia: 71-30

Moldávia-PORTUGAL: 10/03/2018

Rep. Checa-Suíça: 10/03/2018

Holanda-Rep. Checa: 17/03/2018

Suíça-Polónia: 17/03/2018

Polónia-PORTUGAL: 24/03/2018

Rep. Checa-Moldávia: 21/04/2018


Classificação:

1.º Portugal – 14 pontos (3 jogos)

2.º Holanda – 14 pontos (4 jogos)

3.º Polónia – 5 pontos (3 jogos)

4.º Suíça – 5 pontos (3 jogos)

5.º República Checa – 4 pontos (2 jogos)

6.º Moldávia – 1 ponto (3 jogos)

share on entry