Conheça a Holanda, o próximo adversário dos Lobos

Fevereiro 07, 2018


Líder do Rugby Europe Trophy 2017-18, com duas vitórias fora frente à Moldávia (59-7) e à Suíça (30-27), a Holanda, segundo rival de Portugal, será, tal como aconteceu na edição da época passada, o principal rival da Seleção Nacional na luta pela vitória na competição.

Com um conjunto muito equilibrado entre avançados e linhas-atrasadas, os holandeses vão apresentar-se no próximo sábado no Estádio Nacional com uma equipa similar à que defrontou Portugal há um ano, sendo que 11 dos 15 jogadores que disputaram a partida frente aos “Lobos” na Holanda voltam a estar na lista de convocados do selecionador Gareth Gilbert.

Entre eles, destacam-se alguns atletas que nasceram fora da Holanda, como os neozelandeses Liam McBride, Josh Gascoigne e Storm Carroll, o australiano Vincent Wright, o sul-africano Chesney Crosby ou os irmãos ingleses Mark Darlington e Andy Darlington. Realce ainda para o ponta Sep Visser, que entre 2011 e 2013 representou o Edinburgh Rugby.

No frente a frente entre portugueses e holandeses, há vantagem para Portugal – nove vitórias, três empates e uma derrota. No último embate, disputado a 4 de Março de 2017 em Amesterdão, a Holanda criou muitas dificuldades à equipa portuguesa nos primeiros 40 minutos, mas com uma grande exibição no segundo tempo, os Lobos garantiram a vitória (26-10), com ensaios de Fernando Almeida (17’ e 53’), Vasco Ribeiro (57’) e Gonçalo Uva (73’).


Convocados da Holanda:

Hugo Langelaan (Rugby Club ‘t Gooi)

Mark Darlington (RFC Maidenhead/Inglaterra)

Andy Darlington (RFC Maidenhead/Inglaterra)

Robin Moenen (LRC Diok )

Ross Bennie Coulsen (LRC Diok)

Kieran Hogg (Rugby Club Hilversum)

Mark Wokke (Castricumse Rugby Club)

Vincent Wright (Currie Chieftains/Inglaterra)

Chesney Crosby (Rugby Club Hilversum)

Dirk Danen (Rugby Club Hilversum)

Kevin Krieger (Montpellier/França)

Arno Macken (Rugby Club ’t Gooi)

Sam Hoogland (Rugby Club Hilversum)

Amir Rademaker (Dendermonde/Bélgica)

Jake Ashby (RFC Bury St Edmonds(Inglaterra)

Storm Carroll (Rugby Club Hilversum)

David Weersma (Rugby SC Graulhet/França)

Siem Noorman (Dendermonde/Bélgica)

Josh Gascoigne (Rugby Club Hilversum)

Liam McBride (RFC Bury St Edmonds/Inglaterra)

Sep Visser (Rugby Club Hilversum/Inglaterra)

Ayrton Pieterse (Haagsche Rugby Club)

Reinier Pieters (Racing Club Vichy/França)

share on entry